4号线年之前不开工 新世界环球中心会继续烂尾吗

发布日期:2022-01-06 10:21   来源:未知   阅读:

  在距离地铁4号线南段(甬江路站浦沿站)开通运营即将满一年之际,不少的小伙伴们也在期待地铁4号线南延工程的开工。

  近日,小编在杭州问政平台上看到不少网友询问关于“地铁四号线南延工程的问题”。从官方回复来看,该工程不出意外的线年之后开工。

  这个回复也是伤透了一群网友的心,那上周,杭州问政平台上还有哪些信息值得开心的呢?

  萧山地铁公司回复:1、上级部门在统筹考虑全市三期建设规划线网规模、辐射区域、建设周期等相关因素后,未将4号线南延段列入《杭州市轨道交通第三期建设规划》,因此4号线年前开工建设的可能性。

  2、4号线南延段已列入杭州市轨道交通线网规划(修编),未来将在其建设规划通过国家发改委审批后,进行项目立项建设。

  问:江东大桥收费站堵车问题严重,有新闻说计划年内施工,但2018年就要结束了,却迟迟不见施工。进入冬季,这里堵车现象还会继续加重,希望有关部门能尽快解决道路问题。

  市交通运输局回复:根据规划要求,江东大桥原为高速公路的组成部分,故设置了相关收费站。由于城市发展等需求,市政府决定调整江东大桥功能,取消收费。

  我们根据要求牵头开展方案研究和项目实施。目前,收费站整治工程已经完成工可审查,审批后即开始实施,计划2019年完工。整治完成后,将会取消江东大桥收费站,改善江东大桥通行服务水平。

  余杭区住建局回复:杭临线老余杭镇站位于城东路和02省道交叉口,在02省道与城东路交叉口东北侧设置1个出入口,西南侧设置1个出入口,西北侧设置2个出入口。

  问:彩虹大道市心路至工人路段隧道已经完成,请问工人路至博奥路段隧道进展如何?

  萧山区城投集团回复:目前区界至萧西路段及市心路以东段正在抓紧施工中,萧西路至乐园路正在开展前期准备工作。乐园路至工人路段因涉及铁路,正在等待上海铁路局审批。

  96345便民服务中心回复:经咨询良渚街道,杭行路北至农副物流中心延伸段道路目前已规划,因涉及到铁路用地目前已上报至铁路部门审批,具体施工时间待定。

  江干区住房和城乡建设局回复:临丁路提升改造工程由市建委牵头,目前正在进行工程前期办理。

  临丁路互通工程设计方案已召开专家评审会,该互通方案由于实施条件所限,对临丁路地面道路存在重大安全影响,且与绕城高速黄鹤山隧道距离较近,需要进行进一步的安全评估。

  市建委回复:该岔道今后将结合清江路/秋涛路立交(属清江路提升改造一部分)同步建设,清江路提升改造工程因涉及望北区块拆迁、公铁立交改造、与三桥衔接等诸多问题,目前仍处于前期研究阶段。下一步将结合望北区块拆迁进展,条件成熟后报市政府决策启动。

  问:东湖高架开通在即,请问翁梅区块的1号路翁梅街什么时候可以通到东湖高架?

  96345便民服务中心回复:目前该段道路已完成施工,处于专项验收阶段,待相关专项验收完成即可开放交通,预计12月底前完成。

  12月5日,余杭未来科技城出让2宗商地,总出让面积43421...【详情】